С начала весны в Находке ведется уголовное разбирательство в отношении местного 29-летнего тренера по рукопашному бою Турана Шахвердиева. Несовершеннолетняя девушка обвинила его в изнасиловании, но сам он утверждает, что их контакт состоялся по обоюдному согласию. NEWS.ru рассказывает, как развивается разбирательство к сегодняшнему дню.
Тренер в СИЗО, а жертва скрывается
Шахвердиева обвиняют в изнасиловании 17-летней девушки, которая в том числе была в компании, собравшейся у него дома на 8 Марта. Сейчас девушка скрывается от общественности и опасается за свою сохранность, а мужчина находится под арестом в СИЗО.
«Девушка, которая сама приехала в гости, которую благополучно проводили обратно домой на такси, которая по своей воле пришла в компанию и находилась в ней в хорошем настроении», — так описывали пострадавшую в сообщении группы защиты Шахвердиева. Но родственники девочки рассказывают об обратном.
«Пока я не закончу, ты никуда не уйдешь»
Сестра пострадавшей в интервью общественному движению «Северный человек» рассказала, что девушка не оказывала сопротивления, но, оказавшись в одной комнате со спортсменом, за ней закрыли дверь, а телефон предварительно отняли.
«Она с ним не дралась. Он ее взял за руку и повел. Она просила, чтобы он убрал руки. Говорила то, что она не хочет. После первого раза она оделась и хотела выйти, дверь ей никто не открывал. Телефон у нее забрали и не отдавали. Ей его отдали, когда начали названивать я, мама, дядя. После второго раза он ей сказал: „Пока я не закончу, никуда ты не уйдешь“. Психолог подтвердил ее слова, что она действительно боялась», — рассказывает родственница потерпевшей.
Только после того как мужчина надругался над девушкой во второй раз, он выпустил ее из комнаты. Она собралась и поехала домой. На выходе из квартиры она созвонилась с сестрой и, сев в такси, не смогла ей рассказать о произошедшем. Прервала звонок и написала в мессенджере, что была изнасилована.
Родственница отмечает: дело осложняется тем, что ее сестра не сопротивлялась в момент изнасилования и на ее теле не было ни одного синяка. При этом психолог, работавший с девочкой, подтверждает, что та находится в подавленном состоянии и ей предстоит длительная реабилитация после случившегося.

«Мама, запиши голосовое, что тебе плохо»
Незадолго до того как девушка оказалась в комнате с мужчиной, она написала матери с просьбой записать ей голосовое сообщение.
«Я позвонила маме, она говорит: „Я не могу дозвониться до Наташи, она не берет трубку“. Наташа написала сообщение маме: „Мама, запиши голосовое, скажи то, что мне надо срочно домой. Тебе плохо, ты вызываешь скорую“. Все, мама начала ей названивать, она не берет трубку», — рассказывает сестра девушки.
План девушки не сработал. Позже она рассказала сестре, что в первый раз Шахвердиев надругался над ней с использованием презерватива, второй раз — без.
По словам сестры, Шахвердиев и его защитники начали искать встречи с семьей пострадавшей после того, как информация об изнасиловании начала распространяться в социальных сетях. В соцсетях они пишут девочке, а некоторые обвиняют ее в том, что она «сломала жизнь» спортсмену. Также, по словам родственников, сторона Шахвердиева предлагала им деньги для того, чтобы замять конфликт.
«Вы мне сейчас башляете полмиллиона»
10 апреля Telegram-канал Amur Mash опубликовал видео, которое ему прислал обвиняемый тренер. Тот пояснил, что записал ролик незадолго до ареста. В нем женщина четко говорит о деньгах, а номер, по утверждению канала, действительно принадлежит матери пострадавшей.
«Вы мне сейчас башляете полмиллиона, либо я прям конкретно подтверждаю, что я согласна на заведение уголовного дела», — заявил голос в видеозаписи.
Читайте также:
Не выглядела на 17: попавший в СИЗО тренер обвинил девушку в вымогательстве
Мать знала, но не вмешивалась: новые друзья изнасиловали школьника шваброй
Ребенка сломали. Как живет девочка из Миасса, почему насильники на свободе