09 июня 2022 в 01:30

Россия готова платить 1 млрд руб в год, чтобы удержать мигрантов

Российские и таджикские власти договорились о межгосударственной «пенсионной реформе»

Пенсионное удостоверение Пенсионное удостоверение Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Правительство РФ одобрило договор о сотрудничестве между Россией и Таджикистаном в сфере пенсионного обеспечения. Договор в статусе законопроекта вынесен на ратификацию в Госдуму. Документ был подписан в Душанбе 15 сентября 2021 года. Таджикский парламент его ратифицировал 13 апреля нынешнего года. Договор предусматривает урегулирование вопросов выплаты пенсий и гражданам, успевшим поработать в советское время, и работающим в последние 30 лет на территориях обеих государств. Особую ценность законопроект в случае принятия представляет для таджикистанских мигрантов в России, которые теперь получат право на российскую пенсию. Эксперты говорят, что этот социальный жест продиктован в том числе и сложной политической ситуацией вокруг стран.

Вопросы пенсионного обеспечения бывших советских граждан, проживающих в странах СНГ и Балтии, с 1992 года регулировало Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Согласно ему, трудовой стаж засчитывался независимо от места проживания и места работы на территории СССР. В мае нынешнего года Госдума РФ денонсировала соглашение. В пояснительной записке говорится, что оно перестало соответствовать «идеологии и основополагающим принципам пенсионных систем государств СНГ». Пришло время двухсторонних соглашений по этому вопросу.

«Пенсионный договор» между Москвой и Душанбе — один из многих межгосударственных документов в сфере пенсионного обеспечения, отметил в беседе с NEWS.ru экс-сенатор, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

У многих бывших советских граждан были смешанные трудовые биографии — работали в разных союзных республиках. Тогда это вообще не имело никакого значения для начисления пенсий. Но когда каждое [постсоветское] государство стало формировать свою пенсионную систему, возникли осложнения для этой категории людей. Российская Федерация устанавливает с этими государствами прямые межгосударственные отношения в части пенсионного обеспечения.

Валерий Рязанскийпредседатель Союза пенсионеров России

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

На взгляд Азиза Сайибова, пандемия коронавируса доказала, что мигранты закрывают внушительную трудовую нишу в России — при тогдашнем резком сокращении мигрантов местное население в большинстве своём не захотело занимать их рабочие места, несмотря на «достойную зарплату».

Специалисты посчитали, что расходы на все пенсионные выплаты гражданам Таджикистана в РФ в нынешнем году составят 321 млн рублей, в будущем году — 444 млн рублей, в 2024 году — 1,01 млрд рублей. Но финансовая польза, которую Россия в целом получает от мигрантов, несоизмеримо больше: даже по примерным подсчётам, в ковидном 2020 году речь шла примерно о 15 млрд рублей, в следующем году — уже на порядок больше, почти о 70 млрд рублей.

Экономические трудности, вызванные санкциями, сказываются больше на жизни мигрантов, чем россиян. Пенсионные российские начисления для жителей Центральноазиатского региона могут стать одним из веских стимулов не покидать Россию, как они это делали во время пандемии. Согласно исследованиям, отток трудовых мигрантов из стран Центральной Азии вновь начинает приобретать массовый характер.

Олег Кусов
Олег Кусов