Россия получит уведомление о траурной церемонии памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы, которая пройдет 6 августа, передает РИА Новости со ссылкой на ответственного за международные связи при проведении мероприятия в мэрии города представителя. Таким образом, РФ, а также Белоруссия смогут при желании присутствовать на церемонии.

Это будет не в форме приглашения, а в форме уведомления о проведении церемонии. Можно будет подать заявление, если [российской стороной] будет принято решение о желании присутствовать на церемонии. До сих пор мы не посылали приглашение, а в этот раз в виде уведомления пошлем не только России и Белоруссии, но и тем странам, кому мы не посылали до сих пор приглашений, — сказал собеседник агентства.

Представитель мэрии пояснил: организаторы хотят, чтобы стороны самостоятельно принимали решение об участии. По его словам, в уведомлении будет указана цель траурной церемонии, и если страна «принимает это, то она соглашается участвовать».

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Япония на фоне реализуемого курса на ускоренную ремилитаризацию (проведение мероприятий военно-экономического характера в демилитаризованной зоне) все глубже вовлекается в конфликт вокруг Украины. Так она прокомментировала решение страны о присоединении к работе Центра НАТО по содействию и подготовке в области безопасности для Украины.

В конце марта директор Третьего департамента Азии МИД РФ Людмила Воробьева заявила, что, если Япония откажется от покупки российского сжиженного природного газа, Москва быстро найдет для него других покупателей. При этом она подчеркнула, что пока страны сохраняют конструктивное взаимодействие в энергетической сфере.