Важно, чтобы ребенок сидел на таком расстоянии от книги или тетради во время подготовки домашнего задания, которое позволяет глазам работать без перенапряжения, сообщил NEWS.ru офтальмолог-хирург Кирилл Светлаков. Он рекомендовал придерживаться 45 сантиметров, так как это расстояние позволяет глазам фокусироваться на тексте без необходимости чрезмерного напряжения глазных мышц. При чтении с компьютера следует соблюдать дистанцию в 60 сантиметров, добавил эксперт.
Освещение играет огромную роль в сохранении зрения. Оптимально использовать естественное дневное освещение, но если ребенок занимается вечером, то важно иметь хорошее искусственное освещение (около 300 люмен). Свет должен падать слева, если ребенок правша, и справа — если левша. Это предотвращает образование теней на странице и снижает напряжение глаз, — уточнил Светлаков.
Стул должен быть такой высоты, чтобы ребенок мог сидеть, полностью опираясь на спинку, а ноги стояли на полу или на специальной подставке, продолжил офтальмолог. Высота стола должна позволять ребенку держать локти под углом примерно 90 градусов, посоветовал он. Это обеспечит правильное положение позвоночника и предотвратит наклоны головы вперед, объяснил врач.
Ребенок должен сидеть ровно, не сутулясь, с прямой спиной и расслабленными плечами. Голова должна находиться на одном уровне с позвоночником, не запрокидываться назад и не наклоняться вперед. Правильная осанка помогает избежать перенапряжения мышц шеи и глаз, что благоприятно сказывается на зрении, — добавил офтальмолог.
По словам Кирилла Светлакова, необходимо делать регулярные перерывы в процессе чтения или выполнения домашних заданий. Каждые 20–30 минут полезно делать небольшие перерывы на 5–10 минут, в течение которых ребенок может выполнить несколько простых упражнений для глаз: посмотреть вдаль, поморгать, сделать круговые движения глазами, резюмировал он.
Чтобы предупредить близорукость, нужно гулять на свежем воздухе, рассказывал ранее Светлаков. По его словам, если люди много времени проводят на улице и каждый день ходят пешком, у них снижается риск развития миопии и синдрома сухого глаза. Офтальмолог отметил, что многие железы, в том числе глазные, хуже функционирует в помещении при недостатке кислорода и солнечного света.