Чтобы не набрать вес, нужно каждый день ходить пешком хотя бы по полчаса, объяснил в разговоре с «Вечерней Москвой» врач-диетолог Михаил Гинзбург. По его словам, необходимо также высыпаться и контролировать массу тела.

Считается, что 10 тысяч шагов в день — это хорошая оздоровительная мера. Повод, по которому человек делает эти шаги, может быть любым. Удобно, что при этом он и выполняет свои дела, и поддерживает физическую активность. Специально ходить обычно бывает труднее, — подчеркнул врач.

Он добавил, что употреблять немного сладкого лучше после основного приема пищи, а не вместо него. Лучше сократить количество мяса в рационе и добавить в него побольше птицы, рыбы и молока, а также продукты с грубыми углеводами, такие как гречневая и овсяная каши, грубый хлеб. Для сдерживания веса полезны овощи и фрукты, зелень, ягоды, яйца, орехи, восточные приправы и кисломолочные продукты. При этом стоит есть поменьше картофеля, риса, манки и белого хлеба.

Есть надо медленно, не отвлекаясь ни на чтение, ни на что другое, и чувствовать вкус пищи. А если все это не помогает, тогда пора уже идти к соответствующему доктору, — подытожил Гинзбург.

Ранее тренер по ходьбе Мишель Стантен рассказала, что для похудения нужно ходить по 30 минут в сутки пять дней в неделю. Она отметила, что это поможет не только похудеть, но и улучшить качество сна.