Журналист Тимур Сиразиев назвал не соответствующей действительности публикацию в британской газете с обвинениями в шпионаже. Он заявил, что его съемочная группа не нарушила никаких законов при подготовке репортажа о секретном подразделении, «которое атакует социальные сети и сеет панику, вражду и ненависть».
Газета Mail On Sunday вышла с публикацией о том, что власти королевства заподозрили в шпионаже съёмочную группу Первого канала. По информации издания, 21 ноября Сиразиев вместе с оператором были замечены возле того места в графстве Беркшир, где базируется 77-я бригада — строго засекреченное подразделение британской армии.
«Мы не пытались никуда проникнуть. Я сам подошёл к охраннику и показал ему свои документы и моё удостоверение. Да, мы снимали, но делали это не на территории базы, а вдоль дороги, где идёт забор. Никаких табличек о запрете на съемку там не было», — приводит ТАСС слова Сиразиева.
Он также заявил, что говорить о секретности объекта «очень странно», поскольку вся информация о нём, включая местоположение, находится в открытых источниках в Интернете.
«Кроме того, про эту военную бригаду была статья в журнале Wired и публикации в других статьях в британской прессе, и я не помню, чтобы кто-то поднимал из этого шум», — добавил журналист.
Ранее News.ru писал о том, что Министерство обороны Великобритании разослало по военным объектам страны секретное уведомление о попытках журналистов Первого канала проникнуть на военную базу.