В столицу Ливии Триполи вошло несколько вооружённых колонн, их принадлежность на данный момент не установлена, сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники. Они прибыли с юга и запада страны, из городов Эз-Завия и Зинтан. Причины их появления также пока неизвестны.

Более трёх вооружённых колонн вошли в ливийскую столицу Триполи с запада и юга, — говорится в сообщении телеканала.

После гибели лидера Ливии Муаммара аль-Каддафи в феврале 2011 года страна ещё глубже погрузилась в гражданскую войну. Ещё при его жизни в 2011 году был создан прозападный Переходный национальный совет, на данный момент он трансформирован во Всеобщий национальный конгресс, который управляет на данный момент столицей государства и его окрестностями. Против него выступает генерал-майор Халифа Хафтар, ему подконтрольны практически 90% территории. При этом на сегодняшний день Ливия фактически представляет собой конгломерат из нескольких квазигосударств. В стране продолжается внутриполитический кризис — работают два альтернативных правительства, при этом требуется проведение президентских выборов.

Ранее администрация президента США Джо Байдена выступила с предложением сформировать международный механизм по контролю над сырьевыми доходами страны. Однако министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун отверг инициативу, высказанную представителями Госдепартамента, назвав её посягательством на суверенитет. Ресурсы Ливии нужны США для того, чтобы стабилизировать рынок энергоносителей в условиях украинского кризиса и роста цен на топливо в США.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале