Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в своём Telegram-канале, что ещё лет 800 назад было понятно, что Евросоюз будет вести тотальную экономическую и финансовую войну против России. Она отметила, что Москва «давно это поняла, ещё до создания ЕС». Так Захарова прокомментировала заявление министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра о том, что ЕС развернёт против России тотальную экономическую и финансовую войну.

Мы уже это поняли. Ещё до создания Евросоюза. Лет 800 назад, — написала Захарова.

Ранее Ле Мэр сообщил, что европейские санкции разрушат российскую экономику. По его словам, они будут применяться до тех пор, пока Москва не вернётся к «лучшим намерениям» относительно Украины.

Президент России Владимир Путин 24 февраля принял решение о начале специальной военной операции в Донбассе с целью демилитаризации Украины. В обращении к украинцам он отметил, что события, которые разворачиваются сегодня, связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа, а с защитой России от тех, кто «взял Украину в заложники и пытается использовать её» против Москвы.

В ответ Евросоюз согласовал «самый жёсткий в истории» пакет санкций против России. Ограничительные меры в том числе будут действовать в отношении Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. О санкциях против российского президента и главы МИД РФ также объявили Великобритания, США, Канада и Япония.