США активизировали планирование экстренной эвакуации посольства в Кабуле. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.
По данным издания, планирование эвакуации дипмиссии отражает растущую обеспокоенность из-за того, что защищающие посольство американские силы безопасности и афганские войска могут не справиться с возможным наступлением движения «Талибан» (террористическая организация, запрещённая в России). В связи с этим рассматриваются операции по эвакуации.
В то же время американские официальные лица считают, что срочной необходимости в эвакуации американских сотрудников нет. Подготовка всё ещё находится в стадии планирования.
Ранее сообщалось, что военные США покинули крупнейшую американскую авиабазу на территории Афганистана. Она расположена на территории города Баграм. Объект уже передали властям Афганистана. О состоянии базы не сообщается.