Основатель Microsoft Билл Гейтс объявил о планах передать значительную часть своего состояния на развитие африканского континента. Соответствующее заявление он сделал 2 июня в штаб-квартире Африканского союза в Аддис-Абебе, передает News 24.
Недавно я пообещал, что мое богатство будет передано в течение следующих 20 лет. Основная часть этого финансирования будет потрачена на помощь вам в решении проблем здесь, в Африке, — заявил миллиардер.
Финансирование будет осуществляться через Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который весной 2025 года анонсировал инвестиции в размере $200 млрд (15 трлн рублей) до 2045 года. С состоянием $175 млрд (13 трлн рублей) Гейтс занимает пятое место в мировом рейтинге миллиардеров. Основной акцент благотворительных программ будет сделан на решение ключевых социальных и экономических проблем африканских стран.
Ранее сообщалось, что Гейтс хочет ускорить работу фонда над глобальными инициативами в области здравоохранения и справедливости. Основатель Microsoft надеется, что его решение станет примером для других миллиардеров. Решение принято на фоне того, что администрация президента США Дональда Трампа планирует сократить финансирование программ здравоохранения, иностранной помощи и других государственных пособий.