04 марта 2019 в 18:14

Нидерланды отзывают своего посла в Иране

Фото: twitter.com/MehrnewsCom/Global Look Press

Королевство Нидерланды отзывает для консультаций своего посла в Иране.

«Кабинет министров принял решение отозвать посла в Тегеране для консультаций», — сказал глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Это решение стало первой реакцией на высылку из Исламской Республики двух голландских дипломатов, состоявшейся 3 марта. Иран, в свою очередь, принял такую меру в ответ на аналогичные действия Нидерландов в июне 2018 года.

По мнению властей королевства, Иран мог быть вовлечён в покушения на двух голландцев иранского происхождения в Алмере в 2015 году и в Гааге в 2017 году.

Ранее News.ru писал о том, что Копенгаген отозвал посла из Тегерана в связи с сообщениями о незаконной деятельности иранских спецслужб в королевстве. По данным датской Службы разведки и безопасности, они готовили покушение на иранского оппозиционного активиста на территории Дании. В Тегеране обвинения отвергли.