Ливанская шиитская партия «Хезболла» планировала совершить теракт в Бразилии, сообщила РИА Новости канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Представители министра уточнили, что служба внешней разведки Израиля (МОССАД) совместно с бразильскими спецслужбами и международными партнерами помогла предотвратить атаку.
Сторонники вооруженного крыла готовились совершить нападение на еврейские объекты в южноамериканской стране, но не успели. Руководство МОССАДа выразило благодарность бразильским коллегам за успешную поимку членов движения.
Бразильские службы безопасности вместе с МОССАДом и партнерами в израильском сообществе в сфере безопасности, а также другими международными органами безопасности и правоохранительными органами предотвратили террористическую атаку в Бразилии, которая была спланирована террористической организацией «Хезболла» под руководством и при финансировании иранского режима. Это была обширная сеть, действовавшая в других странах, — отметила канцелярия министра.
Ранее Биньямин Нетаньяху предостерег движение «Хезболла» от вступления в полномасштабный конфликт. Он заявил, что подобное решение станет роковой ошибкой для организации. Премьер-министр пообещал решительно ответить на любую атаку со стороны Ливана, по его словам, уже было уничтожено много целей и боевиков в ходе обменов ударами.