Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) ведёт расследование о якобы причастности России к акциям протестов в стране. Чиновник отметил, что не будет делать каких-либо выводов до завершения следственных действий.
Ле Дриан отметил наличие у Франции и России вопросов, по которым позиции двух стран отличаются, но есть и такие, в которых они схожи, также как и вопросы, над которыми страны работают совместно, сообщает РИА Новости.
Ранее News.ru писал, что во время массовых протестов во Франции в социальной сети Twitter активизировались сотни фейковых прокремлёвских аккаунтов. С таким заявлением выступила американская международная неправительственная организация «Германский фонд Маршалла Соединённых Штатов». Там заявили, что более 600 псевдопользователей пропагандировали взгляды Москвы, снабжая свои сообщения хэштегом #giletsjaunes («жёлтые жилеты»). Раньше эти аккаунты не писали о Франции, а уделяли внимание ситуации в США или в Великобритании.