Президент США Джо Байден заявил, что его проинформировали об отказе российского коллеги Владимира Путина очно принять участие в саммите G20. По его словам, он готов обсудить военный конфликт на Украине с главами других государств, передает РИА Новости.

Я отправляюсь на G20, мне сказали, что президента Путина там не будет, но будут другие мировые лидеры, у нас будет возможность посмотреть, какими могут быть следующие шаги, — сказал Байден в беседе с журналистами.

Пресс-атташе посольства России в Джакарте Александр Тумайкин сегодня днем заявил, что делегацию России на саммите G20, который пройдет с 15 по 16 ноября на Бали, возглавит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом он допустил, что в саммите может принять участие и Владимир Путин, например, в формате видеосвязи. Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что делегацию возглавит Лавров. При этом он не уточнил, примет ли участие во встрече «Большой двадцатки» Путин.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Владимир Путин не будет представлять Россию на саммите G20. Один из собеседников агентства предположил, что вместо российского лидера на встречу приедет Лавров. Авторы утверждают, что это решение связано с желанием Путина оградиться от напряженных диалогов по украинскому военному конфликту. О возможности проведения встречи с Путиным в онлайн-формате писало и агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря министра по координации морских и инвестиционных вопросов Индонезии Джоди Махарди.