18 февраля 2026 в 16:13

Захарова оставила достигшего дна Рютте в одиночестве после оскорблений

Захарова: РФ не станет опускаться до уровня оскорбляющих ее западных политиков

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия могла бы скатиться до уровня западных политиков, из уст которых звучат оскорбительные высказывания, но предпочитает оставить их на этом дне в полном одиночестве, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. Так она прокомментировала слова генсека НАТО Марка Рютте, сравнившего РФ с «садовой улиткой», передает корреспондент NEWS.ru.

Это какое-то соревнование: кто гаже кого назовет. Я такие слышала выражения, и жесты, и мимика! Рютте «садовой улиткой» нас (Россию. — NEWS.ru) называл. Вот это уровень! Можно было бы скатиться до этого же уровня, но мне хочется оставить их там, на этом дне, в одиночестве, — заявила дипломат.

Ранее Захарова заявила, что ей бывает искренне жаль людей, которые становятся жертвами «адской пропаганды» Рютте. Так дипломат прокомментировала его слова о потерях России в ходе спецоперации.

До этого представитель МИД РФ прокомментировала заявление генсека НАТО о планах отправить на Украину войска после урегулирования конфликта. Дипломат назвала это неприкрытым сценарием военной интервенции.