Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к профильным комитетам с призывом принять активное участие в решении проблемы, связанной с мошенничеством в сфере недвижимости. На видео в своем канале в Max он подчеркнул важность совместных усилий для поиска выхода из сложившейся ситуации.
Мы должны с вами искать решения, имея статус, полномочия, с тем чтобы найти выход в сложившейся ситуации. Давайте мы здесь посмотрим, чтобы профильные комитеты не стояли в стороне, — указал Володин.
По словам спикера, ситуация требует немедленного вмешательства, поскольку многие граждане остаются без денег и жилья.
Ранее сообщалось, что в Госдуму будет внесен законопроект, призванный решить проблему с мошенничеством при продаже квартир и последующем оспаривании сделки («бабушкина схема»). Это будет ответом партии «Справедливая Россия» на инициативу замглавы Росреестра Алексея Бутовецкого, который предложил не возвращать жилье продавцам до тех пор, пока они не компенсируют ущерб покупателям.