03 марта 2025 в 12:57

В Совфеде раскрыли многолетнюю зависимость Европы от США

Сенатор Климов: Европе страшно принимать какие-либо решения без согласия США

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Европейским странам страшно принимать какие-либо решения без согласия с Белым домом, так как они десятилетиями были зависимы от США, заявил NEWS.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. По его словам, опасения Европы связаны с деньгами и геополитической ситуацией.

Они хотят втянуть США в ту авантюру, которую продолжают поддерживать на территории бывшей украинской ССР. Потому что, конечно же, одним им в это ввязываться, мягко говоря, страшно. И с точки зрения денег, и с точки зрения военно-технических моментов, и с точки зрения геополитических моментов. Они в течение десятков лет делали все только по согласованию с Вашингтоном, — сказал Климов.

Он отметил, что сменилось руководство Белого дома, Капитолия и остальных госдепартаментов, включая Пентагон, однако у Евросоюза осталась «привычка, вбитая в них поколениями». По словам сенатора, если бы европейские страны могли принять решение без США, Великобритания и Франция не готовились бы представить американскому президенту Дональду Трампу перечень стран, которые готовы разместить миротворцев на Украине.

Объявление о том, что Франция и Британия собирают некий список, который потом представят Трампу, о многом говорит. Казалось бы, хотите вы совершать какие-то действия, набрались вы смелости и самостоятельности — совершайте, — добавил Климов.

Ранее стало известно, что Великобритания и Франция хотят представить Трампу группу стран, готовых отправить миротворцев на Украину для обеспечения гарантий безопасности. По словам европейских чиновников, коалиция называется «Европа плюс», в нее входят не только члены ЕС.

Виктория Молчанова
В. Молчанова
Александр Ефимов
А. Ефимов
Наталья Наволоцкая
Н. Наволоцкая