Убийство начальника управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Фанила Сарварова тревожно совпадает с текущими политико-дипломатическими событиями, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Таким образом он ответил на вопрос о попытках повлиять на ход переговоров по Украине, передает ТАСС.
Мы скорбим, это утрата. Я не стал бы проводить никакие параллели сейчас. Конечно, на мысли наводит определенное совпадение трагических и негативных событий с тем, что происходит на политико-дипломатическом треке, — объяснил Рябков.
Замглавы МИД отметил, что рассуждения о возможном влиянии убийства на переговоры по Украине преждевременны и требуют осторожности. При этом он подчеркнул, что Москва не делает прямых выводов, но не может не учитывать общий контекст происходящего.
Сарваров погиб при подрыве его автомобиля утром 22 декабря на улице Ясеневой в Москве. По предварительной информации, взрывное устройство было под днищем Kia Sorento. В СК сообщили, что к подрыву Сарварова могут быть причастны украинские спецслужбы.