Водитель автомобиля Kia Sorento, который взорвался на Ясеневой улице в Москве, скончался, заявила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. По ее словам, погибшим оказался 56-летний начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Фанил Сарваров.
Утром 22 декабря на улице Ясеневой было приведено в действие взрывное устройство, установленное под днищем автомобиля. В результате полученных травм скончался <...> генерал-лейтенант Фанил Сарваров, — подчеркнула Петренко.
Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям — «Убийство, совершенное общеопасным способом» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Также будут назначены необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская и взрывотехническая. По поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина для оказания помощи в раскрытии преступления на место ЧП направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства.
Ранее криминалист Михаил Игнатов выразил мнение, что за взрывом автомобиля могут стоять украинские диверсанты. Он отметил, что нужно искать след террористических организаций Украины, в которые превратились Служба безопасности и Главное управление разведки страны.