Страны БРИКС и G20 готовы сотрудничать с Россией в Арктике с учетом транспортных возможностей региона, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. По его словам, Арктика становится фактором глобальной политики в силу климата и открывающихся транспортных возможностей.
Мы постоянно консультируемся с внерегиональными государствами по арктической тематике. Практически все страны — члены БРИКС проявляют интерес, многие страны «Двадцатки» проявляют интерес к сотрудничеству с Россией по самым различным направлениям, — сказал он.
Ранее Корчунов заявил, что страны Запада не смогут обеспечить надежное развитие Арктики без участия России. Он отметил, что Россию тревожит вовлечение неарктических членов НАТО в военную активность Альянса в северных широтах. По его словам, вероятны риски непреднамеренных инцидентов с силами блока в Арктике, которые могут нанести серьезный ущерб хрупкой арктической экосистеме.
Ранее Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США объявили о намерении возобновить работу Арктического совета в ограниченном формате — в рамках проектов, не предполагающих участие России. Посол РФ в США Анатолий Антонов впоследствии сообщил, что эти планы вызывают обеспокоенность. По его словам, принятые в таком формате решения будут лишены легитимности.