14 мая 2025 в 16:50

В Госдуме отреагировали на возможный запрет банковских услуг для подростков

Депутат Аксаков выступил против запрета подросткам открывать счета

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Нельзя бороться с дропперами через потенциальный запрет на предоставление банковских услуг детям в возрасте от 14 до 18 лет, заявил «Финансам Mail» депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Так он отреагировал на соответствующий законопроект.

Некоторые в 16 лет уже вовсю являются трудоспособными гражданами и получают заработную плату. Это их доходы, которые они используют так, как хотят, — подчеркнул Аксаков.

При этом он отметил, что несовершеннолетние действительно порой вовлекаются в противоправные действия. По его словам, это происходит с 14 лет — возраста, когда подростки получают право оформлять банковские счета. Помимо дропперства, существуют риски вовлечения детей в незаконные операции и даже финансирование терроризма.

Как ранее стало известно, в Госдуме рассмотрят законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов. Новыми положениями предлагается дополнить статью 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».