Новые антиотмывочные нормы в операциях с цифровым рублем позволят контролировать оборот этой валюты, заявил NEWS.ru член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. По его словам, таким образом появится возможность оперативно выявлять людей, замешанных в отмывании денег.
Новые нормы позволят полноценно контролировать оборот цифровой валюты, а значит, регулятор будет оперативно выявлять людей и организации, связанные с отмыванием денег и замешанные в других преступлениях. Принятый сегодня закон представляет собой достаточно технически проработанный документ, направленный на внедрение новой формы расчетов в существующие правовые рамки, а не на подмену существующих инструментов. То, что раньше регулировалось в основном в отношении банковских счетов, теперь дополняется положениями, касающимися цифровых счетов, платформы, пользователей и операторов этой платформы, — сказал Говырин.
Он уточнил, что новые положения не создают отдельных параллельных режимов, а встраивают цифровой рубль в привычную нормативную инфраструктуру. По словам депутата, отдельное внимание уделяется взаимодействию с органами, ответственными за контроль операций, а многие формулировки обусловлены обязанностью государства учитывать риски, связанные с новыми технологиями.
Для частного лица важным аспектом остается то, что операции с цифровыми рублями не отсекают возможность пользоваться привычными формами расчетов, а значит, право на выбор сохраняется. При этом сама процедура оборота цифрового рубля, как следует из законопроекта, строится по принципу платформенной ответственности: четко определено, кто, что и когда обязан делать, в каком порядке, в какие сроки и при каких условиях. Такая детализация снижает вероятность произвола и обеспечивает предсказуемость взаимодействия между пользователями, банками, платформой и регулятором, — добавил Говырин.
Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин заявил, что ГД приняла закон о поэтапном введении в оборот цифрового рубля с целью повышения эффективности платежной системы. Теперь с 1 июля 2025 года обязанность обеспечить клиентам доступ к платформе ляжет на системно значимые банки. С 2026 года к ним присоединятся кредитные организации с универсальной лицензией, а с 2027 года — все остальные участники рынка.