Россия готова повысить уровень переговоров с Украиной при наличии такой необходимости, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед журналистами в рамках завершения своего визита в Китай. Российский лидер высоко оценил роль главы переговорной группы Владимира Мединского, отметив, что его команда продемонстрировала пример сдержанности и профессионализма в ходе сложного диалога.
Если возникнет необходимость что-то сделать в направлении повышения уровня [переговоров], доведения его до политического уровня, мы к этому готовы. Я бы сейчас не хотел конкретизировать и называть конкретные фамилии. Но мы готовы повысить до действительно высокого политического уровня, — сказал Путин.
Ранее президент России допустил возможность проведения встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Российский лидер отметил, что Зеленский может приехать в Москву, если готов к переговорам. Путин подчеркнул, что никогда не исключал такую возможность, однако выразил сомнения в целесообразности подобных переговоров в текущей ситуации.
Член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник в свою очередь заявил, что президент Украины не осмелится приехать в Москву. По его мнению, украинский лидер нацелен на продолжение боевых действий, а не на поиск дипломатического решения.