Президент России Владимир Путин сделал замечание губернатору Тюменской области Александру Моору, который назвал отказавшихся эвакуироваться жителей упертыми. Глава государства отметил, что это не смешно и задачей главы региона является вселить в людей уверенность. По его словам, граждане должны понимать, что с их имуществом ничего не произойдет, даже если они уедут.
Вы сказали: «Людей вывозим, остались только самые упертые». Не надо так о людях говорить. Послушайте меня, не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, работаете, недосыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но они почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома. Надо, чтобы поверили, что все будет надежно обеспечено, — объяснил президент.
Ранее сообщалось, что жителей четырнадцати населенных пунктов Ишимского района Тюменской области эвакуируют из вероятной зоны затопления при разливе реки Ишим. Людям напоминают о необходимости взять с собой документы, лекарства и другие необходимые вещи. По данным местных властей, уровень воды в реке находится на критически высоком уровне.