Росфинмониторинг внес бывшего игрока «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) в список экстремистов и террористов. За что, в чем его обвиняют, чем он занимается сейчас?
За что Ровшан Аскеров попал в список экстремистов и террористов
Росфинмониторинг внес бывшего капитана команды «Что? Где? Когда?» (ЧГК) в список экстремистов и террористов. Ровшан Аскеров числится в списке под номером 1623.
Ранее Аскерову выписали новый штраф на 50 тысяч рублей за отсутствие плашки иноагента в публикациях на личном YouTube-канале.
27 апреля 2022 года стало известно, что против Аскерова возбуждено дело по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Следственный комитет заявил, что журналист и знаток ЧГК опубликовал в соцсетях пост о маршале Жукове, содержащий «заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого советского полководца и защитника Отечества Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова».
В своем посте Аскеров назвал маршала Жукова «мародером со стажем» и утверждал, что маршал «вывозил из Германии трофейное имущество для своего личного пользования». В разговоре с NEWS.ru мужчина объявил, что считает опубликованную им информацию правдой, не понимает сути претензий по уголовному делу, на данный момент не находится в России и не планирует возвращаться.
По словам Аскерова, вся информация о Жукове, которую он озвучил, — о вводе войск в Венгрию, ядерных испытаниях на Тоцком полигоне — является достоверной и он ошибся только в количестве наград Героя Советского Союза у маршала. Тогда Аскеров назвал Жукова пятикратным Героем СССР, когда у маршала таких наград было четыре.
В декабре 2022 года Аскеров попал в список иноагентов. В дальнейшем против него готовили уголовное дело в связи с несоблюдением обязанностей иноагента.

Чем известен Ровшан Аскеров, как играл в «Что? Где? Когда?», почему ушел
Аскеров родился 4 мая 1972 года в Баку, окончил исторический факультет Бакинского государственного университета в 1994 году. Имеет звание кандидата исторических наук.
В 2000-е годы он работал спортивным обозревателем в газете «Спорт-Экспресс», а потом на телеканале «НТВ-Плюс», куда перешел по приглашению футбольного комментатора Василия Уткина. С 2009 года сотрудничал c журналом «Баку».
В ЧГК начал играть в 1989 году в Баку. В клубе «Что? Где? Когда?» впервые сыграл в 1998 году. Также принимал участие в телешоу «Брэйн-ринг», «Своя игра» и «Всемирные игры разума». С 2016 года стал капитаном собственной команды.
Известен рядом скандалов, в том числе ссорами с ведущим передачи Александром Друзем и игроками своей команды. 5 сентября 2018 года заявил об уходе из ЧГК. Впоследствии, по его словам, получал предложения продолжить играть, но отказался.
Чем сейчас занимается Ровшан Аскеров
Еще до того, как его объявили в розыск по статье за реабилитацию нацизма, Аскеров уехал в Азербайджан. СМИ он заявил, что провел в РФ 22 года, однако возвращаться не планирует.
Аскеров ведет свой блог на YouTube (на русском языке), в котором освещает различные исторические темы. Регулярно выступает против России, критикует СВО, российское руководство, выступает в поддержку Украины.
Читайте также:
Гренландия: где находится, кому принадлежит, зачем она Трампу, угроза РФ
«Прикрывался трупами»: как пропавший боец ВС РФ два месяца полз к своим