Самопровозглашенному «почетному» экс-члену ку-клукс-клана Дэреллу Леону Маккланахану разрешили избираться в губернаторы штата Миссури, сообщает NBC News. Соответствующее решение по иску республиканцев, которые пытаются не допустить его к выборам, приняли в окружном суде. Там отметили, что участие Маккланахана не наносит ущерб истцам.
Истец не представил суду никаких доказательств того, что включение Маккланахана в бюллетень для первичных выборов могло бы нанести ему какой-либо ущерб <...> Присутствие Маккланахана в бюллетене для первичных выборов не обязательно означает поддержку кандидата партией, — заявил судья.
Решение было принято, несмотря на разоблачающие фотографии и статьи. Так, еще в 2022 году были опубликованы кадры, на которых кандидат в губернаторы отдает нацистское приветствие рядом с горящим крестом.
Ранее американский рэпер Канье Уэст на иврите принес извинения еврейскому народу после высказываний об Иисусе и Гитлере и появления в капюшоне ку-клукс-клана на недавней вечеринке в Лаг-Вегасе. Музыкант отметил, что не хотел никого ранить своими словами, и пообещал «искупить вину».