Иностранные студенты, подающие заявки на визы категорий F, M и J, теперь обязаны предоставить полный список всех своих аккаунтов в социальных сетях, сообщил Госдеп США. В заявлении внешнеполитического ведомства утверждается, что необходимо указать все профили за последние пять лет.
Непредоставление информации о социальных сетях может привести к отказу в выдаче визы и несоответствию требованиям для получения виз в будущем, — предупреждает Госдеп.
Ранее стало известно, что российские власти активно работают над либерализацией визового режима с рядом государств Ближнего Востока и Азии. В ближайшее время планируется отмена виз с Иорданией, Мьянмой и Бахрейном. Параллельно расширяется перечень стран, граждане которых могут посещать РФ по электронной визе.
До этого на полях Петербургского международного экономического форума директор профильного департамента Минэкономразвития Никита Кондратьев заявил, что соглашение с Мьянмой находится на финальной стадии подготовки, получив одобрение правительств обеих стран. Подписание документа может состояться в рамках предстоящего Восточного экономического форума.