Поделиться
Президентские выборы и протесты в Белоруссии

Фото: Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС
9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы.
26 февраля 2024 |
19:40
Как белорусские «беглые» превратились в диверсантов, которых «доит» Запад
Прозападная оппозиция ставит своей целью свержение действующей власти в Белоруссии, заявил 25 февраля президент страны Александр Лукашенко на избирательном участке во время голосования в палату представителей парламента. По словам белорусского лидера, свержение власти «беглым» необходимо, чтобы развернуть страну в обратном направлении. Как в белорусском обществе относятся к «беглым», сколько их всего, что этих людей ждет дальше, разбирался NEWS.ru.
Запад разработал сценарии по захвату власти в Белоруссии
Александр Лукашенко, беседуя с журналистами 25 февраля, в единый день голосования на избирательном участке, отметил, что конечная цель у «беглых» одна — госпереворот и захват власти.
«Будут пробовать, будут качать. Они себя считают сильными, щеки надули, раздулись: „Такие мы большие. А тут какая-то Беларусь, надо ее растоптать и ближе продвинуться на восток, к ресурсам, поближе к Москве“», — заявил глава Белорусского государства.
20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов безопасности Лукашенко перечислил три сценария захвата власти прозападными оппонентами.
- Организация государственного переворота либо насильственный захват власти по аналогии с августом 2020 года, используя электоральную кампанию.
- Использование парламентских выборов в качестве репетиции и начального этапа для подготовки к госперевороту в ходе предстоящих президентских выборов в 2025 году. По мнению Лукашенко, именно на этот сюжет будут брошены все основные силы и ресурсы, «активирован процесс поиска новых точек кипения в обществе, способных спровоцировать новую волну протеста».
- Игра вдолгую с широким использованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий. Как заметил Лукашенко, «эта игра не прекращалась, сколько существует суверенная Беларусь».

«Беглые» прошли путь от политики до терроризма
Лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич считает, что после августа 2020 года прозападную оппозицию не следует воспринимать как политическую силу. По его словам, «беглые» и их кураторы перешли в последние годы к тактике терроризма.
«До 2020 года Запад действовал мягко в отношении Беларуси — через посольства, фонды и пятую колонну. Но после государство приняло жесткие меры в отношении пятой колонны, у них остались только радикальные способы: терроризм и экстремизм», — заявил политик в беседе с NEWS.ru.
Политолог Алексей Дзермант напомнил, что законодательство Белоруссии исключает возможность участия в политике людей, которые получают иностранную помощь.
«В России таких людей и организации признают иноагентами. У нас их так не называют, но участвовать в политике им нельзя. Любые финансы, заходящие в страну извне, отслеживаются. Если организация занимается, к примеру, охраной птичек, это пожалуйста. Поэтому „беглым“ остаются только диверсии и вербовка белорусских чиновников, о чем заявил наш президент», — рассказал NEWS.ru Дзермант.
Как сообщил Александр Лукашенко, 16 февраля на украинско-белорусской границе, в Лельчицком районе Гомельской области, была задержана диверсионно-разведывательная группа. Диверсанты перебрасывали взрывчатку для диверсий на территории РФ и Белоруссии. По словам белорусского лидера, попытки незаконного проникновения на территорию республики происходят несколько раз в неделю.

Почему «беглым» продолжает помогать Запад
Гайдукевич привел две ключевые причины, по которым Запад оказывает покровительство «беглым».
«Во-первых, это хороший заработок для европейских чиновников. Они выбивают для наших „беглых“ гранты, но 70% забирают себе. Во-вторых, Запад мечтает руками беглых устроить здесь кровавые беспорядки и ввести свои войска. Они мечтают о поражении России в СВО, чтобы потом разобраться с Беларусью. Мечты эти глупые — победить ядерную державу невозможно. Они Северную Корею даже боятся. Но провокации против нас будут», — убежден политик.
Гайдукевич считает, что в данном случае «худо не оказалось без добра» для белорусов. Своими действиями Запад ускорил интеграцию между Белоруссией и Россией.
«За два года этих санкций и террористических атак мы решили вопросы, которые не решались у нас десятилетиями. Помните газовую и нефтяную проблемы, которые возникали между нами чуть ли не каждый год? А торговые споры о доступе белорусских продуктов питания на рынки России? Этих разногласий уже нет. Более того, промышленность Беларуси в полной мере сейчас работает на Россию. Спасибо Западу за то, что он эти проблемы между нами снял», — сказал белорусский политик.

Как белорусы относятся к своим «беглым»
Гайдукевич считает, что белорусов, поддерживающих прозападных оппозиционеров, в стране очень мало.
«Они сами себя дискредитировали, предлагая обществу войну, говоря о том, что власть в Беларуси можно сменить только вооруженным путем. А белорусы не хотят бегать по майданам с палками. У нас менталитет другой. К тому же мы видим, к чему этот путь привел на Украине», — отметил политик.
Политолог Алексей Дзермант убежден, что «беглые» много говорят о своей поддержке большой частью общества, но на самом деле просто пытаются в этом убедить своих западных спонсоров.
«Понятно, что в любом обществе есть оппозиционные настроения, кто-то недоволен курсом лидера страны. Но тех прозападных структур влияния, какие были в 2020 году, уже нет — ни общественных, ни медийных, ни финансовых. За три года от них удалось очиститься», — говорит Дзермант.
Сколько «беглых» в Белоруссии?
Понятие «беглый» появилось в лексиконе белорусских политиков после протестов в августе 2020 года. Инициаторы протестов обвинили власти в фальсификации выборов президента. По данным ЦИК, Лукашенко набрал чуть более 80% голосов. Оппозиция утверждала, что его основной соперник — Светлана Тихановская — получила на самом деле примерно 71% голосов, но после корректировки ЦИК ей оставили чуть более 10%.

Протесты вспыхнули еще в день голосования, когда были оглашены предварительные итоги выборов. На некоторых белорусских предприятиях прошли забастовки, в Минске — массовые шествия. В той или иной форме протесты продолжались до марта 2021 года.
Власти до сих пор не называют число граждан страны, уехавших за рубеж. Например, генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед в феврале 2023 года в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил:
«Цифру я вам не назову, ее никто не назовет, потому что цифра постоянно в динамике меняется, она отражает общее количество лиц, которые пересекли границу», — сказал генпрокурор.
По оценкам экспертов, число «беглых» составляет около 100 тысяч человек. Генпрокурор, выступая 19 февраля 2024 года в парламенте, сообщил, что в отношении 31 «организатора и участника экстремистских структур, скрывающихся за пределами страны» ведется специальное производство.
В частности, ведется расследование деятельности самой Светланы Тихановской. Еще в марте 2021 года генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о подготовке теракта в отношении экс-кандидата в президенты страны и оппозиционного политика. В марте 2023-го ее заочно приговорили к 15 годам колонии. Суд признал Тихановскую виновной в заговоре с целью смены власти неконституционным путем, создании экстремистской группировки, публичных призывах к госперевороту, введению санкций против руководства республики и другим действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.
В январе 2023 года Александр Лукашенко подписал поправки в федеральный закон «О гражданстве Республики Беларусь», которые предусматривают лишение гражданства лиц, осужденных за экстремизм и находящихся вне страны.
«Беларусь не должна скатываться до Америки и Польши»
Известный белорусский правозащитник Михаил Белов полагает, что жесткие действия чиновников в отношении участников протестов стали следствием их страха, которые они испытали в августе 2020 года перед неожиданными стихийными выступлениями людей.
«Чиновники думали, что все прекрасно, а тут большое число людей высказало с этим несогласие. Но такие настроения в ходе протестов, надо признать, оседлали определенные силы. Далеко не все вышедшие на улицы были сторонниками Тихановской. Просто эти силы использовали недовольство людей», — сказал правозащитник.
По мнению Белова, чиновники, до сих занимающиеся разборами протестов, ведут к расколу белорусское общество. А прозападные оппозиционеры используют такую ситуацию в своих интересах.
«Как сказал президент Лукашенко на избирательном участке 25 февраля, критику от экстремизма надо отличать. Мы, по сути, можем стать похожими на США, в которых господствуют варварские методы в отношении своего населения. Или на Польшу, что видно на примере одного из протестующих на границе с Украиной фермеров, который вывесил на тракторе лозунг „Путин, приди, порядок наведи“. Польскому фермеру грозит до трех лет лишения свободы. Польша находится под внешним управлением, и это все объясняет. Но ведь Беларусь — суверенное государство», — отметил правозащитник.
По его мнению, наказывать надо тех, кто продолжал протестовать после того, как такая форма была запрещена законом в апреле 2021 года, а не тех, кто вышел, чтобы просто высказать свою точку зрения. И тему августа 2020 года в белорусском обществе пора закрыть ради достижения единения, убежден Белов.
Читайте также:
Лукашенко меняет власть в Белоруссии: что это значит для России, кто сбежал
Зачем Лукашенко в седьмой раз идет в президенты. Это точно выгодно России?
Тихановская как британская королева: белорусская оппозиция ушла в раскол
08 февраля 2022 |
12:13
Лукашенко оценил стоимость попытки госпереворота в Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на неудавшуюся попытку госпереворота в Белоруссии было потрачено более $6 млрд. По его мнению, которое приводит БелТА, те, кто «не отработал» эти деньги, рано или поздно попробуют взять реванш.
Деньги в эту «неудачную попытку» вложены огромные. По нашим только подсчётам — то, что мы могли отследить, — больше $6 млрд. Для Беларуси это заоблачная цена, — заявил белорусский лидер.
Ранее Лукашенко обвинил в финансировании белорусской оппозиции российских бизнесменов, которые регулярно бывают на приёмах в Кремле, и пообещал представить российскому лидеру Владимиру Путину доказательства этого факта.
Массовые акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа 2020 года. Поводом для них стали обвинения в фальсификациях при проведении голосования. По мнению протестующих, президентом по итогам выборов стала Светлана Тихановская, а не Александр Лукашенко. Митинги жёстко подавлялись силовиками. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах.
07 февраля 2022 |
12:45
Лукашенко: российские бизнесмены финансировали белорусскую оппозицию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил в финансировании белорусской оппозиции российских бизнесменов, которые регулярно бывают на приёмах в Кремле. В интервью «Соловьёв Live» он пообещал представить российскому лидеру Владимиру Путину доказательства.
Вот вернётся из Пекина брат старший (Путин. — NEWS.ru), я подготовил информацию, вот прямо документ, который на меня пришёл, я его в конверт, с моей резолюцией... Я отправлю Путину, пусть почитает, — заявил Лукашенко.
Он добавил, что оппозиционные Telegram-каналы финансируются из России бизнесменами и он может назвать их имена.
Более того, они у президента России, моего родного человека, на приёме бывают. И что мне делать? — пожаловался он.
Ранее представители белорусского Следственного комитета направили создателю мессенджера Telegram Павлу Дурову обращение, в котором содержится просьба о принятии решения о закрытии каналов в мессенджере, признанных официальным Минском деструктивными.
Как отмечается в послании, в настоящий момент сотрудники надзорного ведомства проводят расследование по разжиганию социальной вражды и розни в отношении сотрудников органов внутренних дел, судей, прокуроров и других белорусов, чьи персональные данные были опубликованы в разных Telegram-каналах. Подчёркивается, что сведения сопровождались призывами к насильственным действиям против граждан лично и членов их семей.
Массовые акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа 2020 года. Поводом для них стали обвинения в фальсификациях при проведении голосования. По мнению протестующих, президентом по итогам выборов стала Светлана Тихановская, а не Александр Лукашенко. Митинги жёстко подавлялись силовиками. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах.
06 февраля 2022 |
15:40
Лукашенко обвинил Польшу в попытках повлиять на президентские выборы
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью для YouTube-канала «Соловьёв Live» заявил, что попытки стран - членов НАТО повлиять на президентские выборы 2020 года в республике могли привести к вторжению войск Альянса и началу третьей мировой войны. Глава государства также назвал Польшу одной из главных стран, поддерживающих протестующих в Белоруссии.
Одним из планов протестующих было раскачивание ситуации внутри страны и обращение к НАТО с просьбой ввести войска для урегулирования конфликта. И представьте ситуацию: пригласили сюда НАТО, и что? Вот тогда бы началась третья мировая война, — заявил Лукашенко.
Он также отметил, что покинет свой пост в тот момент, когда перестанет чувствовать поддержку народа. Президент добавил, что сделает это, когда поймёт, что большинство населения его не поддерживает. В таком случае, заявил белорусский лидер, его судьба будет решена в течение суток.
В Белоруссии больше полугода продолжались акции протеста, которые начались после президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года. Граждане участвовали в уличных шествиях, считая итоги голосования сфальсифицированными. Силовики нередко применяли жёсткие методы разгона протестующих.
Согласно официальным данным Центризбиркома республики, за Лукашенко в ходе голосования отдали голоса 80,1% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — 10,1%. Оппозиция и многие страны мира итоги выборов в Белоруссии не признали.
05 февраля 2022 |
15:50
Лукашенко назвал условие ухода с поста президента Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьёву для YouTube-канала «Соловьёв Live» заявил, что готов оставить пост, если обстановка в стране нормализуется.
Главу государства спросили, сколько лет он ещё будет возглавлять Белоруссию. Лукашенко ответил, что «всегда будет» в случае начала войны или возникновения ситуации наподобие той, которая сложилась после президентских выборов в 2020 году.
Я президент не потому, что я очень хочу быть президентом. Не дай бог тебе попасть в эту ситуацию, когда ты зависишь от многих обстоятельств, — подчеркнул он.
Лукашенко подчеркнул, что если обстановка в Белоруссии нормализуется, то можно будет говорить о преемнике, который возглавит государство.
Президент провёл параллель с временами правления советского лидера Леонида Брежнева, который оставался на высшем посту до конца жизни.
Сейчас понимаю, насколько он был зависим не только от обстоятельств, а от тех людей, которые его окружали. Ты просто повязан всем тем, своей страной, которую ты создавал своими руками, — сказал Лукашенко.
Ранее он, выступая на Всебелорусском народном собрании, допустил возможность своего ухода с поста главы государства при выполнении ряда условий. Белорусский лидер заявил, что покинет президентское кресло, если в стране не будет акций протеста, а поддерживавшим его лицам дадут гарантии безопасности.
Лукашенко подчеркнул, что с головы его сторонников «ни один волос» не должен упасть. Политик пообещал, что после подготовки необходимых документов в стране будут проведены честные и открытые президентские выборы.
В Белоруссии больше полугода продолжаются акции протеста, которые начались после президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Граждане участвуют в уличных шествиях, считая итоги голосования сфальсифицированными. Силовики нередко применяют жёсткие методы разгона протестующих. Впрочем, в последние недели после многочисленных арестов противников действующей власти активность протестов существенно снизилась.
Согласно официальным данным Центризбиркома республики, за Лукашенко в ходе голосования отдали голоса 80,1% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — 10,1%. Оппозиция и многие страны мира итоги выборов в Белоруссии не признали.
31 января 2022 |
15:20
Россиянка Цвикевич на видео призналась в участии в протестах в Белоруссии
Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии опубликовало видео, на котором россиянка Вера Цвикевич признаётся в участии в акциях протеста в Минске в 2020 году. Кадры опубликованы в Telegram-канале ведомства. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве будут следить за судьбой задержанной в Белоруссии россиянки.
В августе 2020 года я участвовала в несанкционированных митингах на территории Минска, участвовала в сцепках на проезжей части. В своих действиях я полностью раскаиваюсь и всем людям советую не принимать участия в таких мероприятиях, — рассказала Цвикевич.
«Чем она, как гражданка Российской Федерации, думала, идя на зомби-шатания по Минску с действующим ВНЖ в Беларуси?» — говорится в комментарии ведомства к видео.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ведомство будет следить за судьбой Цвикевич. Гражданку РФ задержали в Минске по подозрению в участии в акциях протеста. По словам правозащитников, против неё возбуждено дело по статье 342 УК «Организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок».
Кроме того, суд в Минске приговорил 20-летнего россиянина Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы по делу о нарушении общественного порядка из-за связи с оппозицией. При этом молодой человек сотрудничал со следствием. Дудников озвучивал ролики для оппозиционного Telegram-канала «ОГСБ», который в Белоруссии признан террористическим.