Беспилотные автомобили появятся на дорогах России в марте будущего года. Пилотный проект рассчитан на три года и будет проводиться в Москве и Татарстане. Однако эксперты рынка раскритиковали намерение правительства. По их мнению, документ подготовлен в интересах нескольких крупных корпораций.

В частности, президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова считает, что допуск к нововведению основан на финансовых, а не на технологических возможностях компаний. По её словам, в России есть несколько десятков стартапов, работающих в области автономных технологий, но не имеющих уставного капитала в размере 100 млн рублей и выше, а именно он будет определяющим при допуске участников к проекту. При этом каждый участвующий в эксперименте автомобиль необходимо будет застраховать на 10 млн рублей.

«Если постановление примут в таком виде, российский рынок для этих стартапов будет закрыт, они вынуждены будут уехать за границу, Россия потеряет отличных специалистов», — заявила Ускова в интервью изданию «КоммерсантЪ».

При этом, как отмечают специалисты, «высокоавтоматизированные машины» будут ездить только со страхующим водителем в салоне. Он не будет вмешиваться в управление транспортным средством без необходимости.

Ранее, как сообщал News.ru, глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что первые в России автомобили-беспилотники будут ездить только с водителями, а транспорту, где за рулём вообще нет человека, на дороги в ближайшее время выезжать не разрешат.