Создатель Telegram Павел Дуров анонсировал глобальное обновление мессенджера на устройствах под управлением iOS. Разработчики решили полностью заменить его «яблочную» версию на улучшенную.

Дуров отметил, что последние два года команда мессенджера перестраивала Telegram для iOS, используя язык программирования Swift. Последний должен стать более быстрой альтернативой Objective C. По словам Дурова, Swift-версия мессенджера отличается от оригинала увеличенной скоростью, более гладкой работой и повышенной энергоэффективностью.

Как сообщалось ранее, новый Telegram под названием Telegram X, написанный на том же языке программирования, стал доступен всем пользователям в январе, и отзывы тысячи юзеров помогли разработчикам подготовить грядущие изменения. В ближайшие две недели разработчики обновят стандартный мессенджер до Swift-версии. При этом существует вероятность, что юзеры столкнутся с незначительными ошибками и сбоями, однако Дуров пообещал, что команда исправит их в кратчайшие сроки.

News.ru также рассказал, что в начале сентября в Сан-Франциско презентовали «клон» Telegram. Сервис Stealthy IM также функционирует на базе блокчейна и защищённого протокола и имеет схожий логотип: белый бумажный самолетик, направленный в правый верхний угол.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале