На РЖД совершена массированная DDoS-атака от пользователей из США, Китая, Индонезии, Колумбии и Бразилии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскомнадзор. Атака продолжается, но снизились ее мощность и скорость.
6 июня 2025 года в 11.03 ЦМУ ССОП зафиксировал DDoS-атаку на инфраструктуру ОАО «РЖД». Мощность атаки достигала 6 Гбит/с, а скорость — 2,46 миллиона пакетов в секунду, — отметили в Роскомнадзоре.
По данным службы, атака направлена на ресурсы и критическую инфраструктуру компании. В том числе под удар попали личные кабинеты пользователей, официальный сайт и мобильное приложение РЖД.
В связи с произошедшим в компании принесли извинения пассажирам за доставленные неудобства. Кассы на станциях функционируют штатно. Продажа билетов осуществляется в обычном режиме.
Ранее замглавы РЖД Евгений Чаркин заявил, что с начала текущего года в компании зафиксировали 1,5 млн кибератак на инфраструктуру холдинга. По его словам, кибертеррористы усилили атаки по средствам защиты информации, и компания постоянно подвергается подобным атакам. Он отметил, что холдинг отвечает на это постоянным повышением цифровых навыков и зрелости сотрудников, проводятся обучения и тренировки. По его словам, в отражении кибератак помогают слаженная работа служб эксплуатации РЖД, блока безопасности компании и партнеров на рынке.