Мошенники способны использовать дипфейки для кражи денег у физических лиц, но не могут их применять для воровства средств с банковских счетов, сообщили в МВД России. Злоумышленники генерируют видео и аудиофайлы для выстраивания вектора атаки в схемах «фейк босс» или в рассылках.

Однако в случае с банковскими счетами такая схема не работает. В Центре биометрических технологий (ЦБТ), который является оператором Единой биометрической системы (ЕБС), сообщили, что мошенникам мешает три уровня защиты.

Их сочетание позволяет достоверно подтвердить личность человека и пресечь мошеннические действия, — подчеркнули в центре.

Зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов ранее заявил, что банки и ответственные ведомства еще не готовы к использованию искусственного интеллекта мошенниками. Он предположил, что работа аферистов с ИИ может активно начаться в 2025 году.

До этого россиян предупредили о новой схеме обмана, которую используют мошенники. Они звонят гражданам, представляются работниками управляющей компании и в ходе разговора просят назвать код из СМС.

Помимо этого, депутат Антон Немкин рассказал, приложения, которым пользователь разрешил доступ к контактам, способны увеличить риск утечки персональных данных. Он напомнил, что контакты включают в себя не только имена и номера телефонов, но и фотографии, локации, а также электронные адреса.