Глобальный сбой в работе операционной системы Windows возник из-за соглашения Microsoft с Еврокомиссией, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителя компании. Как отмечается, договоренность обязывает фирму предоставить полный доступ к ее операционной системе создателям защитного программного обеспечения для взаимодействия «на очень глубоком уровне».
В 2009 году Microsoft согласилась предоставить разработчикам защитного ПО такой же уровень доступа к Windows, как и у самой Microsoft, — пишет издание.
Компания Apple этого не сделала. Поэтому пока Windows испытывала сбои по всему миру, компьютеры на «яблочной» платформе продолжали работать.
Утром 19 июля одновременно в самых разных уголках планеты началась массовая отмена авиарейсов. Причиной стал отказ профильных программ Microsoft. Пока интернет-гигант пытался исправить ситуацию, сотрудники авиакомпаний были вынуждены вручную тысячами выписывать посадочные талоны.
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, эксперт в области IT-разработки и информационной безопасности Антон Немкин считает, что Россия только выиграла при переходе на отечественные приложения и сервисы после решения Microsoft уйти с рынка страны. По его словам, всемирный сбой в очередной раз подчеркивает важность импортозамещения.