Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков выразил надежду, что все международные федерации допустят российских спортсменов до соревнований после решения Международного олимпийского комитета (МОК). В разговоре с Metaratings он подчеркнул, что это пойдет на пользу мировому спорту.
Надеюсь, что все спортивные федерации откликнутся положительно на допуск наших спортсменов к участию в международных соревнованиях. Это пойдет только на пользу спорту. И, думаю, наши спортсмены рады такой новости, — сказал Быков.
7 июля МОК рекомендовал отменить все ограничения в отношении российских спортсменов, включая отмену приостановки деятельности Олимпийского комитета России. Организация примет решение о показе российского флага, гимна, цветов или других национальных символов на Олимпийских играх в определенный момент.
После этого первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил NEWS.ru, что снятие санкций с российских спортсменов со стороны МОК является результатом прекрасной дипломатической работы Министерства спорта РФ. Он назвал это суперсобытием и расценил как лучшую новость с начала года.