Российский президент Владимир Путин двигается очень хорошо для человека, который не занимается дзюдо профессионально, заявил генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба в интервью The Times. Он добавил, что российский лидер «хорош для своего возраста».
Для 71-летнего человека, который не занимается дзюдо профессионально, Путин двигается очень хорошо, — рассказал Гамба.
Генеральный менеджер добавил, что делился с Путиным приемами, тот уважал его знания, и тренировался как дзюдоист, получающий удовольствие от спорта. По его словам, в особенности Путин преуспел в броске «тай отоси», который заключается в выводе противника из равновесия с последующей подножкой. Также президент, по словам Гамбы, уделял особое внимание развитию этого вида спорта в стране. Сам Путин приезжал тренироваться дважды в год.
Ранее грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили заработал дисквалификацию за неспортивное поведение на Олимпийских играх в Париже. Спортсмен проиграл представителю Франции Тедди Ринеру с разгромным счетом, после чего начал толкать его, не позволяя подняться с татами.