Автор «Шоу ВиЛ» пранкер Алексей Столяров (Лексус) заявил, что его канал на YouTube был заблокирован по требованию британских властей, пишет «Газета.Ru». Он уверен, что причиной такого решения стал пранк с участием бывшего министра иностранных дел Британии Уильяма Хейга, с которым он и Вован (Владимир Кузнецов) общались от лица экс-президента Украины Петра Порошенко.

Это не первая, а наверное уже третья блокировка нашего контента связана, я более чем уверен, с нашим последним пранком бывшего министра иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом. Более того, сначала они все-таки по запросу британских властей прислали нам уведомление, что этот пранк подлежит удалению, а потом они написали, что и вообще наш канал решили удалить, потому что мы и так у них были в черных списках, заявил Столяров.

По его словам, пранкеров стали блокировать после запросов Минобороны Британии.

Столяров уточнил, что он с коллегой давно работает на российском хостинге RuTube, а YouTube использует как резервную площадку для работы с западной аудиторией. При этом пранкеры не намерены рассматривать этот канал всерьез для распространения контента в дальнейшем.

Каналы «Шоу ВиЛ» и «Телега онлайн» Вована и Лексуса были заблокированы на YouTube в воскресенье, 5 марта. За два дня до этого был заблокирован запасной канал пранкеров, который они использовали для публикации англоязычного контента.

Ранее пранкеры смогли пообщаться экс-канцлером Германии Ангелой Меркель от имени Порошенко. Тогда политик заявила, что Минские соглашения нужны были Украине для подготовки к конфликту с Россией. Впоследствии власти России неоднократно использовали этот довод, чтобы дискредитировать отношение европейских государств к украинскому конфликту.