Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
07 ноября 2025 в 18:07

Петербургский колледж невольно рекламировал работу в вебкаме

Хакеры разместили на сайте колледжа в Петербурге рекламу работы в вебкаме

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Объявление о наборе персонала для одной из крупнейших вебкам-студий появилось на сайте Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа в результате хакерской атаки, сообщила газета «Коммерсант». Студия обещала «открывать возможности для девушек и парней», предоставляя все условия для комфортной работы и «профессионального роста».

В объявлении утверждалось, что гибкий график позволяет совмещать работу с учебой, а «суть вебкама проста: модель ведет прямые эфиры, общается со зрителями и создает контент». Журналисты выяснили, что на сайте учебного заведения была реклама одной из крупнейших студий подобной направленности.

Объявление появилось на сайте колледжа 12 сентября. В настоящий момент оно удалено. Журналисты попытались получить комментарий у руководства СПАСКа и в комитете по науке и высшей школе Петербурга, однако собеседник в учебном заведении не смог прокомментировать ситуацию и попросил отправить официальный запрос. Появление объявления объяснили взломом.

Ранее группа хакеров взломала сервисы Пенсильванского университета и разослала всему университетскому сообществу оскорбительные письма от его имени. В них злоумышленники призвали перестать платить за обучение в учреждении.