25 декабря 2024 в 14:03

«Озвучивать проблемы»: депутат Фетисов об очистке Черного моря от мазута

Депутат ГД Фетисов потребовал наладить работу системы предупреждения катастроф

Волонтеры собирают мазут на пляже детского лагеря «Юбилейный» на берегу Анапы Волонтеры собирают мазут на пляже детского лагеря «Юбилейный» на берегу Анапы Фото: Алексей Майшев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Система предупреждения экологических катастроф, подобных катастрофе в Черном море, работает в России неэффективно и должна быть соответствующим образом пересмотрена, заявил NEWS.ru председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП), первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов. По его словам, эти проблемы требуют серьезного обсуждения и не должны замалчиваться. Он также напомнил об аналогичной катастрофе 2007 года, когда в Керченском проливе во время шторма раскололся и затонул танкер, перевозивший около двух тысяч тонн мазута.

Опыт 2007 года нас практически ничему не научил. Все эти моменты требуют серьезного обсуждения. Надо не замалчивать проблемы, а озвучивать их. С 2007 года природа только восстановилась, и тут второй удар. Я надеюсь, что Следственный комитет, который расследует эту трагедию, выявит причины. Мне кажется, не какой-то отдельный человек виновен. Система предупреждения таких моментов должна быть пересмотрена, оценена и налажена для предотвращения таких ситуаций, — подчеркнул эксперт.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов заявил, что собственник танкера «Волгонефть-239», потерпевшего крушение в Черном море, возьмет на себя ответственность по подъему судна со дна и его утилизации. По его словам, второй собственник в ближайшее время должен прислать письменное подтверждение. Министр добавил, что главная задача — сделать так, чтобы достать мазут, не нарушая экосистемы моря.

Тем временем на побережье в районе катастрофы продолжают гибнуть животные. По состоянию на 23 декабря были обнаружены тела еще 10 дельфинов. До этого речь шла о 13 морских млекопитающих. При этом волонтеры спасли 972 птицы. Специалисты «Сафари-парка» отмыли и пролечили пострадавших от катастрофы пернатых. Среди спасенных оказались и краснокнижные экземпляры.