Балкеру Hui Yuan, на который ранее поднялась Береговая охрана Швеции, разрешили покинуть территорию страны, сообщили в пресс-службе ведомства. Там отметили, что капитан судна признал нарушение природоохранного законодательства.
Капитан балкера Hui Yuan признал факт нарушения законодательства Швеции в сфере защиты окружающей среды и внес деньги для будущих штрафов. В связи с этим судну разрешается покинуть Швецию, — сказано в заявлении.
Шведская береговая охрана провела задержание танкера Hui Yuan, который следовал из России в испанский порт Лас-Пальмас и был зарегистрирован в Панаме, 12 апреля. Экипаж поднялся на борт судна у берегов Истада на юге Швеции по поручению прокуратуры. Предварительное расследование началось после того, как появились данные о возможном нарушении Экологического кодекса Швеции со стороны судна. Также сообщалось, что российских граждан на борту обнаружено не было.
До этого парусное судно Великобритании подверглось попытке захвата в Красном море. К нему приблизилась шлюпка, на борту которой находилось примерно 12 человек. Вскоре злоумышленники развернулись и скрылись.