4 августа в Мосгорсуде начинается процесс по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». Адвокат 115 потерпевших Игорь Трунов рассказал в интервью NEWS.ru, какое наказание грозит исполнителям и их соучастникам, как он и пострадавшие относятся к предложению казнить преступников, могут ли оправдать кого-то из обвиняемых и кто будет выплачивать компенсации жертвам.
«Справедливым наказанием будет пожизненное лишение свободы»
— Игорь Леонидович, какие сроки для обвиняемых по делу «Крокус Сити Холла», особенно для исполнителей, будут справедливыми?
— В настоящее время на скамье подсудимых находятся 19 человек, четверо из которых, согласно материалам следствия, были непосредственными исполнителями теракта. С учетом исключительно тяжкого характера совершенного преступления, большого количества жертв, общественного резонанса, а также сложившейся судебной практики по делам о терроризме наиболее справедливым и ожидаемым наказанием для исполнителей будет пожизненное лишение свободы. Это полностью соответствует как требованиям российского законодательства, так и общественному запросу на максимально строгое наказание.
Вероятность того, что приговор будет именно таким, чрезвычайно высока. По аналогичным делам за последние годы российские суды занимают последовательную и жесткую позицию, особенно в отношении лиц, чья вина в непосредственном исполнении террористических действий подтверждена совокупностью доказательств.
Что касается остальных обвиняемых, в отношении которых будет доказано участие в подготовке, пособничестве или содействии совершению теракта, для них также ожидаются длительные сроки лишения свободы. Как правило, они составляют от 10 до 20 лет в зависимости от степени вовлеченности и установленной роли каждого фигуранта.

— Сейчас в деле 27 обвиняемых. Как вы думаете, могут ли кого-то из них оправдать? Могут ли подсудимые получить условные сроки?
— Исходя из российской судебной практики по делам о терроризме, можно уверенно утверждать, что вынесение оправдательных приговоров в отношении кого-либо из подсудимых исключено. Даже по делам с менее тяжкими последствиями суды крайне редко признают обвиняемых невиновными, особенно если собран комплекс доказательств, подтверждающих их причастность к преступлению.
Возможность назначения условного срока также представляется маловероятной и даже невозможной. Согласно устоявшейся практике, даже тем подсудимым, чья роль сводилась к пособничеству, логистическому содействию или иным формам непрямого участия, как правило, назначаются длительные сроки лишения свободы. Смягчающие обстоятельства, например признание вины, сотрудничество со следствием, наличие несовершеннолетних детей и прочее, суд может учесть при определении конкретного срока, однако это не приведет к назначению условного наказания.
Исключение могут составлять лишь случаи, если в ходе процесса будет доказано отсутствие состава преступления в действиях отдельного обвиняемого либо если он не был вовлечен в преступную деятельность и привлекался ошибочно. Однако после изучения материалов уголовного дела такие случаи малореальны.
«В суде будут говорить, что исполнители не знали о теракте»
— Можете ли вы сказать, какой будет позиция со стороны защиты обвиняемых?
— Позиция защиты по столь резонансному делу, как правило, формируется в рамках сразу нескольких стратегий: оспаривание допустимости доказательств, ссылки на давление и нарушение прав. Кроме того, для части обвиняемых основная линия защиты будет строиться на утверждении, что они не осознавали характера совершаемых ими действий, не знали о готовящемся теракте либо участвовали в эпизодах, не связанных с исполнением террористического акта.

Некоторые обвиняемые также могут настаивать на том, что действовали под давлением или по указанию третьих лиц, не имея реальной возможности отказаться от участия в преступлении. В ряде случаев защита акцентирует внимание на психоэмоциональном состоянии подсудимых, наличии у них тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствии судимостей и иных смягчающих факторах.
Тем не менее, учитывая объем собранных материалов, наличие многочисленных доказательств, масштаб и общественный резонанс преступления, такие защитные стратегии вряд ли приведут к существенному изменению приговора или к значительному смягчению наказания для обвиняемых.
— Удалось выяснить, кто был заказчиком теракта в «Крокус Сити Холле»?
— По официальной версии следствия, подтвержденной собранными доказательствами, организация и исполнение теракта в «Крокус Сити Холле» связаны с деятельностью международных террористических организаций. В частности, указывается на причастность радикальных исламистских группировок, а также прослеживается наличие «иностранного следа».
Из показаний обвиняемых следует, что к организации теракта причастны отдельные лица, действовавшие с территории Украины и в интересах этого государства. Данные выводы основываются на материалах уголовного дела и оперативной информации, собранной в ходе расследования.
Вместе с тем вопрос о непосредственном заказчике преступления остается предметом судебного разбирательства. Окончательные выводы будут сформулированы судом после рассмотрения всех доказательств в ходе основного судебного процесса.

«Поначалу адвокатов потерпевших не допускали к участию в деле»
— Возникают ли какие-либо сложности при взаимодействии с правоохранительными органами по этому делу?
— Возникали существенные сложности. На первоначальных этапах следствия адвокатов потерпевших неоднократно не допускали к участию в деле, возникали задержки в ознакомлении с материалами и предоставлении необходимой информации. Они обращались с жалобами на нарушения прав потерпевших, а также с заявлениями о необходимости проведения проверок и рассмотрения вопросов о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц полиции, МЧС и владельцев концертного зала. Эти обращения до сих пор остались без надлежащего рассмотрения.
В настоящее время продолжаются судебные процессы и подаются жалобы на действия или бездействие должностных лиц, как со стороны правоохранительных органов, так и иных организаций. В частности, адвокаты потерпевших ведут работу по обжалованию решений и действий сотрудников МЧС и других структур, ответственных за обеспечение безопасности и своевременное реагирование на чрезвычайную ситуацию. Подан иск к страховой компании.
— Учитывая возможную причастность к теракту иностранных боевиков, как проходит взаимодействие с международными правоохранительными структурами?
— Россия осуществляет взаимодействие с международными правоохранительными организациями, в первую очередь с Интерполом. К настоящему моменту не менее восьми лиц, причастных к организации и совершению теракта, были объявлены в международный розыск. Кроме того, осуществляется обмен информацией с правоохранительными органами других государств, включая предоставление данных о передвижениях, контактах и финансовых операциях разыскиваемых лиц.
Тем не менее результаты такого международного сотрудничества во многом зависят от позиции и готовности иностранных государств к взаимодействию по данным эпизодам. В ряде случаев вопросы экстрадиции и правовой помощи осложняются политическими, юридическими и процессуальными барьерами. Официальная информация о задержаниях или экстрадиции подозреваемых на сегодняшний день отсутствует.

Иски о компенсации к обвиняемым: какие суммы
— Будут ли пострадавшие подавать гражданские иски для компенсации морального вреда?
— Потерпевшими были признаны более 2000 человек, включая как непосредственно пострадавших, так и членов семей погибших. Ожидается, что значительная часть из них будет обращаться в суд с гражданскими исками о возмещении вреда. Суммы исков по аналогичной практике обычно варьируются от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей. Самый большой из уже заявленных исков — на 50 млн рублей.
Следует также учитывать, что в рассматриваемом деле значительный вред жизни и здоровью большинства потерпевших был нанесен не только в результате непосредственных действий террористов, но и вследствие пожара, а также грубого несоблюдения мер безопасности. В настоящее время проводится комплексная пожарно-техническая экспертиза, результаты которой позволят более точно определить и отделить степень ответственности как непосредственных исполнителей, так и иных лиц — например, владельцев «Крокуса», организаций, отвечающих за эксплуатацию здания и обеспечение противопожарной безопасности.
Итоги этой экспертизы могут существенно повлиять на распределение гражданско-правовой ответственности и определение круга лиц, к которым могут быть предъявлены иски.
— Смогут ли пострадавшие получить эти выплаты? Можно ли предъявить иски стране, где родились боевики или члены их семей?
— В современных правовых условиях реальные выплаты пострадавшим по искам о компенсации морального и имущественного вреда возможны в первую очередь за счет средств страховой компании, собственников и эксплуатантов здания, а также юридических и физлиц, обеспечивавших безопасность на объекте, если будет установлена их вина или недостаточность мер по предотвращению преступления.
Что касается реальной возможности получить компенсацию непосредственно с обвиняемых, то у большинства из них отсутствуют законные доходы и имущество, с которых возможно взыскание. По этой причине иски к подсудимым носят скорее формальный характер и редко приводят к фактическим выплатам. Пример — взрывы домов в Москве на Каширском шоссе в 1999 году. Мы выиграли в интересах семей погибших миллионные иски и за 20 лет получили около 100 рублей.

Возможность предъявления исков к государствам происхождения обвиняемых или к их семьям практически отсутствует. Международное право и российское законодательство устанавливают государственный иммунитет, что делает невозможным принудительное взыскание средств с суверенного государства в подобных случаях. Иски к членам семей обвиняемых также юридически необоснованны, если не доказано их прямое участие или соучастие в совершении преступления.
«Требование смертной казни — это эмоциональная реакция общества»
— Какой социальный состав пострадавших? Много ли среди них детей и женщин? Есть ли те, кому до сих пор требуется дорогостоящее лечение или реабилитация?
— Среди пострадавших значительное число женщин, детей и пожилых людей. Характер травм и ранений отличается особой тяжестью — речь идет не только о ранениях различной степени, но и о серьезных ожогах, психологических травмах, а также о повреждениях, повлекших инвалидность.
Многие потерпевшие до настоящего времени продолжают проходить длительное, зачастую дорогостоящее лечение и реабилитацию. Речь идет о людях, здоровью которых был нанесен особо тяжкий вред, перенесших множественные операции, длительное время находившихся в реанимации, а также требующих дальнейшего наблюдения специалистов и высокотехнологичной медицинской помощи. Часть пострадавших до сих пор не вернулись к прежнему уровню жизни, находятся в тяжелом физическом и психологическом состоянии, а также нуждаются в поддержке.
— Выступали ли потерпевшие за смертную казнь для обвиняемых? Как вы относитесь к возможности применения высшей меры к террористам?
— Позиция большинства потерпевших и членов их семей однозначна: они настаивают на максимально строгом наказании для обвиняемых. Во многих публичных высказываниях звучит требование о восстановлении и применении смертной казни в качестве исключительной меры наказания для лиц, совершивших столь жестокое и массовое преступление. Было даже предложение перенести суд в союзное государство — Белоруссию, где есть смертная казнь, ведь в деле фигурируют потерпевшие белорусы.

Но требование применить высшую меру в отношении террористов — это прежде всего эмоциональная реакция общества и пострадавших, отражающая глубину морального потрясения, вызванного трагедией в «Крокус Сити Холле». Оно выражает не только стремление к справедливости, но и желание восстановить чувство безопасности и уверенности в неотвратимости наказания для особо опасных преступников.
В то же время на сегодняшний день в России действует мораторий на смертную казнь. Конституционный суд РФ неоднократно подтверждал невозможность ее применения в современных правовых реалиях. Таким образом, даже при всей остроте общественного запроса на высшую меру наказания законодательство и судебная практика допускают лишь пожизненное лишение свободы как предельную санкцию для подобных преступлений.
Лично я считаю, что в случае с терактом в «Крокусе» общество вправе требовать максимально строгого и справедливого наказания. Но государство обязано соблюдать действующее законодательство и международные обязательства, что исключает возможность применения смертной казни. Пожизненное лишение свободы в условиях российской пенитенциарной системы по степени строгости и фактической изоляции является не менее суровым и необратимым наказанием.
— Весь процесс будет открытым для общественности или его планируется закрыть для публики после первых заседаний?
— Процесс над 19 обвиняемыми начался в закрытом режиме, поскольку по закону предварительные слушания всегда проводятся за закрытыми дверями — только участники процесса. Никакой прессы и общественности, даже родственники не допускаются в зал суда. Я уверен, что суд будет проходить в закрытом режиме в связи с государственной тайной, вопросами безопасности и необходимостью защиты личных данных участников.
Прессу и общественность допустят исключительно к оглашению судебных актов — только их вводной и резолютивной частей.
Читайте также:
Расстрелять! В РФ призвали вернуть смертную казнь для террористов «Крокуса»
Могила близких: что произошло с выжившими в «Крокусе» за год после теракта
Террористов из «Крокуса» могут выдать Таджикистану. Их ждет помилование?
Едят мясо, лечат зубы: сколько стоит сладкая жизнь террористов из «Крокуса»