У США сейчас есть технические сложности с оказанием помощи Украине, которые связаны с проблемами согласования бюджета, заявил в беседе с NEWS.ru политолог, гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, в ближайшее время Белый дом и конгресс должны прийти к компромиссу в этом вопросе, но желание Вашингтона избавиться от этого бремени совершенно очевидно.

В США, особенно в Республиканской партии, усиливается желание возложить это бремя на страны ЕС. Американцы будут давить на Европу, в особенности на Германию, чтобы они взяли на себе большую долю расходов по оказанию помощи Украине, — отметил эксперт.

Он пояснил, что это касается не только военной помощи, но и финансовой, экономической. Например, выплаты зарплат госслужащим. По мнению политолога, борьба по вопросам финансов еще впереди.

Эксперт добавил, что на дальнейшую политику США в отношении Украины могут повлиять предстоящие президентские выборы, но к кардинальным переменам они не приведут. Многое будет зависеть от того, как будут идти дела у ВСУ на поле боя.

Если у Украины успехов не будет, вопросы о том, куда идут деньги США и Европы, станут задаваться все чаще, — заключил Кортунов.

Ранее отставной немецкий генерал Гельмут Ганзер заявил, что правительство Украины может лишиться былой финансовой поддержки со стороны Вашингтона из-за предвыборной гонки в США. По его словам, действующему президенту Джо Байдену предстоит взвешивать выгоды в ходе своей кампании, чтобы одержать победу. При этом генерал подчеркнул, что поддержка Украины противоречит целям главы государства.

Полковник армии США в отставке Джан Джентил в свою очередь предупредил, что Украину могут ожидать трудные времена из-за сокращения поддержки со стороны Америки. Это обусловлено тем, что страна входит в число лидеров по объемам поставляемого Киеву вооружения и выделяемых средств.