09 июня 2025 в 09:58

ФСБ не дала вывезти на Украину запчасти к российским вертолетам

ФСБ пресекла вывоз на Украину комплектующих к российским вертолетам Ми-8 и Ми-17

Фото: Shutterstock/FOTODOM

ФСБ пресекла контрабандный вывоз на Украину комплектующих к вертолетам Ми-8 и Ми-17, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Отмечается, что в преступную группировку входили шесть человек, включая граждан России, Украины и Ближнего Востока.

Пресечена противоправная деятельность международной группы лиц, причастной к подготовке контрабандного вывоза за рубеж, в том числе на Украину, авиационно-технического имущества, — сказано в публикации.

Как выяснили в ФСБ, координацию деятельности преступников осуществляла подданная иностранного государства, находящаяся за рубежом. Стоимость комплектующих оценивается примерно в 400 млн рублей, они позволяют восстановить летную годность не менее четырех вертолетов.

Ранее в Крыму был задержан агент спецслужб Украины, изготовивший мощную бомбу. Им оказался житель Феодосии 1965 года рождения. Он инициативно предложил свою помощь Службе безопасности Украины и был привлечен ее представителем к конфиденциальному сотрудничеству. По данному факту возбуждено уголовное дело о государственной измене.