Депутат Госдумы Денис Майданов предложил усовершенствовать трудовое законодательство в сфере трудоустройства подростков и создать единую базу проверенных вакансий для несовершеннолетних работников по всей стране. Эту инициативу в беседе с NEWS.ru поддержала детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. По её мнению, этот реестр поможет обезопасить детей от неблагонадёжных работодателей.
Создать реестр благонадёжных работодателей — это хорошая идея. Она позволит обезопасить детей от неблагонадёжных работодателей. С подростками могут заключить договор, а потом не заплатить, и у них нет финансовых и юридических возможностей идти в суд. Создание такого реестра было бы очень желательно, и он гарантировал бы, что несовершеннолетние работники получали бы зарплату за свой труд, — отметила Волынец.
Она напомнила, что есть сезонные предложения по трудоустройству, например, на сельхозпредприятиях, где не хватает рабочих рук при уборке урожая. Детский труд можно было бы использовать на таких работах, поскольку дети в этот момент (летом) свободны.
Волынец считает, что реестр поможет работодателям оперативно подбирать работников и выполнять координационные функции.
Реестр можно совместить со службой занятости для того, чтобы обе стороны — и работодатели и несовершеннолетние работники — были максимально друг другу полезны, — отметила детский омбудсмен.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов заявил, что интерес несовершеннолетних к работе вырос во время пандемии, когда упал доход многих семей. По его мнению, молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет в наибольшей степени подвержены деструктивному влиянию, поэтому работа может заменить им уличное времяпрепровождение и защитить их. Политик считает, что необходимо усовершенствовать законодательство в сфере трудоустройства подростков.