Житель Якутии похитил топливо, принадлежавшее коммерческой организации, и теперь предстанет перед судом, заявили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по двум эпизодам.
По версии следствия, в сентябре 2025 года водитель автотопливозаправщика, желая обогатиться, украл более 3,5 тыс. литров дизельного топлива. Аналогичный факт повторился в октябре 2025 года, когда мужчина похитил еще порядка 7,3 тыс. литров.
Общий ущерб, причиненный предприятию, превысил 606 тыс. рублей. Однако в ходе следствия обвиняемый полностью возместил нанесенный ущерб. В настоящий момент материалы дела переданы в Алданский районный суд для рассмотрения по существу.
Ранее в Москве правоохранители завели уголовные дела о мошенничестве и коммерческом подкупе в отношении бывших работников концерна «Калашников». По данным следствия, преступления связаны с поставками средств защиты по госконтракту для нужд Минобороны РФ.
До этого стало известно, что следователи завершили работу над уголовным делом, связанным с хищениями в ходе возведения «зубов дракона» в Белгородской области. Теперь обвиняемым и их защитникам предстоит ознакомиться со всеми 106 томами дела.