30 мая 2025 в 08:47

В Перми вскрыли преступную ячейку, незаконно легализовавшую 200 мигрантов

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Правоохранительные органы выявили в Перми преступное сообщество, участники которого незаконно легализовали на территории России по меньшей мере 200 мигрантов, сообщила представитель Следственного комитета Светлана Петренко. По ее словам, которые приводит пресс-служба ведомства, против них возбуждены уголовные дела. Всего речь идет о 17 фигурантах.

Члены преступного сообщества создали условия для незаконного нахождения на территории Российской Федерации не менее 200 иностранных граждан. 17 фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения, — говорится в заявлении.

Среди фигурантов дела оказались директор международного центра языкового тестирования и образовательной подготовки мигрантов Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, а также его подчиненные и сотрудники коммерческой организации. Они занимались легализацией мигрантов с 2021 по 2024 год, прикрывая это проведением экзаменов.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что с 2024 года парламент принял 16 законов, призванных бороться с нелегальной миграцией. Он напомнил, что участие посреднических организаций в проведении экзаменов для мигрантов запрещено.