25 октября 2025 в 13:14

В Нижегородской области появится первый в России завод префаб-конструкций

Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Нижегородской области построят первый в России завод префаб-конструкций. Предприятие планирует открыть компания «Технобетонгрупп» на территории особой экономической зоны в Дзержинске, сообщается на странице корпорации развития региона во «ВКонтакте».

Реализацию проекта согласовал совет по развитию ОЭЗ «Кулибин». Размер инвестиций в проект составил около 2,2 млрд рублей. Планируется, что продукция завода будет поставляться в регионы России и страны СНГ.

Префаб-технологиями в строительстве называют способ постройки домов из компонентов, заранее заготовленных на заводе. Готовыми элементами могут быть стеновые панели, лестницы, каркасы, перекрытия и блоки здания.

Ранее стало известно, что крупнейшее предприятие Дальнего Востока — завод «Улан-Удэстальмост» — перешло на сокращенный график работы из-за финансового кризиса. Заказчики не оплатили услуги завода на сумму 100,8 млн рублей.

До этого Оренбургский газоперерабатывающий завод прекратил прием сырья с казахстанского месторождения Карачаганак из-за атаки БПЛА, повредившей инфраструктуру предприятия. Отмечается, что газоснабжение Казахстана остается стабильным.