Приморский краевой суд приговорил бывшего сотрудника Генерального консульства США во Владивостоке Роберта Шонова к четырем годам и десяти месяцам колонии по статье о сотрудничестве с иностранным государством, сообщили в пресс-службе суда. Было установлено, что американский дипломат негласно работал на Вашингтон в качестве информатора.
Подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок четыре года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — говорится в сообщении.
Кроме того, суд обязал Шонова выплатить штраф в размере миллиона рублей. После освобождения из колонии ему ограничат свободу на срок один год и четыре месяца. Суд также конфисковал электронное устройство, при помощи которого американский дипломат совершал преступления, и деньги на сумму свыше 400 тысяч рублей.
В сентябре прошлого года МИД России объявил первого и второго секретарей посольства США Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна персонами нон грата. Было установлено, что они выходили на связь с информатором Шоновым. Он передавал сведения о ходе проведения СВО, мобилизационных процессах, а также давал оценку настроениям населения России.
До этого, в августе, Госдепартамент США призвал Россию соблюдать положения Венской конвенции из-за планов допросить американских дипломатов, подозреваемых в незаконном сборе информации. В Вашингтоне также посчитали «беспочвенными» обвинения в адрес Шонова.