В целях обеспечения безопасности в ряде регионов вновь вводили ограничения на работу аэропортов. Каких воздушных гаваней это коснулось, какова ситуация 12 августа, какие рейсы задержаны?
Какова ситуация в аэропортах РФ сегодня, 12 августа
В пять утра по московскому времени ограничения на прием и выпуск воздушных судов были введены в Саратове, около шести утра — в Пензе. В Росавиации причиной назвали обеспечение безопасности полетов.
В 07:35 утра те же ограничения ввели в Самаре и Ульяновске, через 20 минут — в Казани.
В 08:20 вновь заработали воздушные гавани Пензы и Саратова.
«В период действия ограничений на запасные аэродромы „ушли“ два самолета, выполнявших рейсы в Саратов. Экипажи ВС, авиадиспетчеры и службы аэропортов приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов — это приоритет», — сообщил представитель Росавиации.
В 08:23 временно перестали работать аэропорты Нижнекамска и Нижнего Новгорода, в 08:35 — аэропорт Оренбурга. В 08:36 воздушная гавань Нижнего Новгорода возобновила прием и выпуск самолетов.
В 09:53 ввели ограничения в аэропорту Ижевска, он до сих пор не работает.
В 11:02 ограничения сняли в Самаре и Ульяновске.
В результате ограничений в аэропорту Самары были задержаны семь рейсов. Среди направлений — Анталья, Екатеринбург, Шарм-эш-Шейх. С опозданием прилетят рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

В Саратове на вылет задержали рейсы из Москвы, Екатеринбурга и Сочи. Прилетят с опозданием самолеты из Махачкалы, Москвы и Сочи.
В Москве и Санкт-Петербурге ограничения в аэропортах не вводили, однако и там наблюдаются задержки и отмены рейсов.
В аэропорту Шереметьево задержаны вылеты 14 рейсов до Владикавказа, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Казани, Калининграда и Сочи. Отменены вылеты в Самару и Санкт-Петербург. Еще больше, около 45 рейсов, задержаны на прибытие. Среди направлений — Махачкала, Ереван, Горно-Алтайск, Новосибирск, Улан-Удэ и Пенза.
В аэропорту Внуково задержаны четыре вылета. Среди направлений — Самара, Ульяновск, Алма-Ата и Баку. С опозданием прилетят рейсы из Алма-Аты, Тбилиси, Якутска, Антальи и Минеральных Вод.
В петербургском аэропорту Пулково задержаны семь вылетов. Среди направлений — Самара, Нижний Новгород, Чебоксары, Астрахань, Казань. Отменено 18 рейсов — большинство из них в Москву. На прибытие задержаны девять рейсов из Москвы, Самарканда, Самары, Антальи, Иркутска.
Позже стало известно, что два пассажирских самолета, следовавших из Петербурга в Калининград, вернулись в Пулково из-за сильной грозы над Финским заливом. Из-за непогоды лайнеры некоторое время кружили над заливом, после чего вернулись в аэропорт вылета.
Читайте также:
Почему не работает мобильный интернет сегодня, 12 августа: где сбои в РФ
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 12 августа
«Ланцеты» взорвали танк и бронемашину ВСУ: успехи ВС РФ к утру 12 августа