Надеждин отказался от депутатского мандата
Надеждин отказался от мандата депутата Долгопрудного

Выдвигавший свою кандидатуру от «Гражданской платформы» на выборах президента России Борис Надеждин отказался от мандата депутата подмосковного Долгопрудного, сообщает РИА Новости. Политик планирует поддерживать кандидатов на региональных выборах 8 сентября.
Надеждин в своем Telegram-канале объявил сбор подписей за «независимых кандидатов, поддержавших „Коалицию ЕДГ“». Речь идет о выдвижении кандидатов на выборах в Мосгордуму. Отмечается, что «Коалиция ЕДГ» объединяет в себе «Гражданскую платформу» и «Штаб кандидатов», участники которого вели президентскую кампанию Надеждина.
Мы подготовили платформу, которая объединяет кандидатов, выступающих за возврат России на путь нормального развития, — рассказал РБК Надеждин.
По его словам, в регионах создадут центры сбора подписей и организуют поддержку наблюдателей за подсчетом голосов. Кроме того, кандидатам помогут со сбором денег на избирательную кампанию, а также на информационное, юридическое и методическое сопровождение.
В марте телеведущая Татьяна Лазарева (внесена Минюстом РФ в список иноагентов, а также в перечень террористов и экстремистов) заявляла, что она и еще 44 лица, признанные в РФ иноагентами, в сентябре 2024 года примут участие в выборах в Мосгордуму. По ее словам, таким образом она решила проверить, не дискриминирует ли подобный статус ее права.