17 апреля 2023 в 09:59

На брянской границе поймали мужчину с кучей денег, который хотел помочь ВСУ

SHOT: на брянской границе задержали 23-летнего парня, который хотел воевать за ВСУ

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Telegram-канал SHOT сообщает, что в Брянской области на границе поймали россиянина, который собирался вступить в «Русский добровольческий корпус» (РДК) для помощи ВСУ. По данным канала, с собой он вез нож, резиновую лодку и 120 тысяч рублей. Минобороны информацию не комментировало.

SHOT пишет, что, по словам 23-летнего жителя Новошахтинска, украинский куратор дал указание покинуть Россию и добраться до Украины через несколько стран, однако молодой человек решил сократить маршрут и поехал через Брянскую область. Кроме того, сообщает канал, на допросе парень заявил, что перед Новым годом якобы поджег комиссариат в знак поддержки ВСУ. По данным SHOT, никаких поджогов в то время зафиксировано не было.

Канал сообщает, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за попытку незаконного пересечения границы.

2 марта 2023 года диверсанты вторглись в приграничный район Брянской области. Согласно официальным данным, двое погибли, ребенок 2012 года рождения получил ранения. Ответственность за вылазку взял на себя «Русский добровольческий корпус».